Los Nr: 139

Miniatur Porträt von Girolamo Savonarola (1452 - 1498), 19. Jh.

Ausrufpreis: € 40,-

wohl auf Bein gemalt, vermutlich Italien. Sehr fein ausgeführtes Porträt mit Darstellung Girolamo Savonarola in schwarzer Robe, nach Gemälde von Fra Bartolommeo. Gerahmt unter Glas in auffälligem zeitgenössischen Goldrahmen. Dort einige Alters- und Gebrauchspuren, sonst gut. Gesamtmaße H. 20cm, B. 18cm.